Казань, 12.06.2022, 11:40

Доказательства в кассационнцй суд

Вопрос №19445394 из г. Казань
опубликован 12.06.2022, 11:40
Можно ли приобщить к кассационной жалобе доказательства по ст.35 и 57 ГПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Только если о таких доказательствах во время рассмотрения дела в 1 и 2 инстанции не было известно, или в их принятии нижестоящими судами было отказано.

12.06.2022, 11:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Если лицо, участвующее в деле, представило в суд кассационной инстанции дополнительные доказательства, не представленные им в суд первой, апелляционной инстанции, в том числе вместе с отзывом на кассационную жалобу, то такие доказательства судом кассационной инстанции к материалам дела не приобщаются и при необходимости возвращаются, о чем выносится определение.

12.06.2022, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если эти доказательства не были представлены в первой инстанции, то в кассационной инстанции суд не примет их и не будет учитывать.

12.06.2022, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Можно, но только если Вы докажете суду, что ранее эти доказательства представить не могли по уважительным причинам. По общему правилу суды апелляционной и кассационной инстанций новые доказательства при обжаловании не принимают.

С уважением.

12.06.2022, 11:43

То есть, если я первоначально написал в кассацию краткую кассационную жалобу, а потом выслал дополнение к ней, то суд не будет ее принимать к рассмотрению?

12.06.2022, 11:42

Уточнение самой кассационной жалобы суд будет рассматривать. Вы изначально не про уточнение спросили, а про новые доказательства.

12.06.2022, 11:44

Нет, неправильно поняли. Это уже другое совсем. Речь идёт о доказательствах, которые вообще не рассматривались ранее и суду не были представлены в предыдущих инстанциях.

А если Вы подали краткую жалобу (такая, вообще то, не предусмотрена нормами ГПК РФ, но все так регулярно делают, чтобы не пропустить сроки), то дополнения к ней представить нужно, это обоснование своей позиции, когда Вы не согласны с предыдущими судебными актами.

12.06.2022, 11:46

Юридические услуги в Казань