Доказательства в кассационнцй суд
Здравствуйте! Только если о таких доказательствах во время рассмотрения дела в 1 и 2 инстанции не было известно, или в их принятии нижестоящими судами было отказано.
Добрый день!
Если лицо, участвующее в деле, представило в суд кассационной инстанции дополнительные доказательства, не представленные им в суд первой, апелляционной инстанции, в том числе вместе с отзывом на кассационную жалобу, то такие доказательства судом кассационной инстанции к материалам дела не приобщаются и при необходимости возвращаются, о чем выносится определение.
Если эти доказательства не были представлены в первой инстанции, то в кассационной инстанции суд не примет их и не будет учитывать.
Здравствуйте.
Можно, но только если Вы докажете суду, что ранее эти доказательства представить не могли по уважительным причинам. По общему правилу суды апелляционной и кассационной инстанций новые доказательства при обжаловании не принимают.
С уважением.
То есть, если я первоначально написал в кассацию краткую кассационную жалобу, а потом выслал дополнение к ней, то суд не будет ее принимать к рассмотрению?
Уточнение самой кассационной жалобы суд будет рассматривать. Вы изначально не про уточнение спросили, а про новые доказательства.
Нет, неправильно поняли. Это уже другое совсем. Речь идёт о доказательствах, которые вообще не рассматривались ранее и суду не были представлены в предыдущих инстанциях.
А если Вы подали краткую жалобу (такая, вообще то, не предусмотрена нормами ГПК РФ, но все так регулярно делают, чтобы не пропустить сроки), то дополнения к ней представить нужно, это обоснование своей позиции, когда Вы не согласны с предыдущими судебными актами.