Как вступить в права наследства на 1/4 долю квартиры и решить проблему с неуплаченным ИП после смерти супруга?
Здравствуйте Зульфия.
Если пристав наложил арест на долю жилья при жизни вашего мужа, то он должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника в соответствии с п.1 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) Об исполнительном производстве (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),
снятие ареста.
В соответствии с п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
"О судебной практике по делам о наследовании"С изменениями и дополнениями от:24 декабря 2020 г.
В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ)
________________
Вы как наследник вправе обратиться в суд с заявлением о признании вас правопреемником в порядке ст.44 ГПК РФ, далее обратиться к приставу о прекращении исполнительного производства по основанию смерти должника и снятии ареста.
_________________
Обратиться к нотариусу по вступлению в наследство на 1/4 долю умершего.
_________________
При этом взыскатель должен снова обратиться в суд с иском уже к вам как к правопреемнику, наследнику принявшему наследство по взысканию долга. Пока будет все это длиться и произойдет обращение сможете переоформить долю на ребенка.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Зульфия, прежде всего нужно обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Здравствуйте, Зульфия! Факт наложения ареста не препятствие для того, чтобы принять наследство, т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Т.е. наследник, подавший заявление о принятии наследства, уже является собственником доли вне зависимости от государственной регистрации. И вопрос о выплате долга ложится на него и других наследников солидарно в пределах стоимости наследуемого имущества. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Так что Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). А затем уже решать вопрос с долгом, чтобы после его погашения в пределах стоимости наследуемого имущества снять арест.
Здравствуйте! Вам надо оценить размеры долга и соотнести с размером наследуемого имущества (по стоимости).
Дело в том, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в размере стоимости унаследованного имущества. Если долг меньше этой стоимости - смело подавайте заявление нотариусу о принятии наследства и получайте свидетельство о праве на него. Подать заявление надо до истечения 6 месячного срока с момента открытия наследства
После этого этот документ (свидетельство о праве) представите в суд и станете полноправной стороной данного дела.
Основание - ст.ст. 1153, 1175 ГК РФ, ст. 220 абз 7 ГПК РФ, ст. 52 ФЗ Об исполнительном производстве.
Зульфия, отвечу Вам просто и понятно.
Если желаете вступить в наследство, то следует обратиться к нотариусу с заявлением по месту открытия наследства.
Факт наложения ареста (обременения) на квартиру приставом, не имеет значения для вступления в наследство.
После вступления в наследство, Вы будете обязаны оплатить долги мужа. Это для Вас главный момент, после оплаты, обременентя снимут.
_
ГК РФ. Статьи 1115,1154 и др..
Здравствуйте!
Все достаточно просто:
1. Открываем наследственное дело (НД) (подаем заявление нотариусу о принятии наследства). Ст.1153 ГК РФ. Получаем справку об открытии НД (в ней будет указано, в том числе, кто наследник 1 очереди). Так Вы вступите в права наследования. Вы становитесь собственником с даты открытия наследства (дата смерти).
2. В порядке ст. 44 ГПК РФ обращаемся в суд, вынесший решение (приказ) и выдавший исполнительный лист по долгу мужа. Подаем Заявление (ходатайство) о процессуальном правопреемстве в рамках исполнительного производства. Обязательно указывайте заинтересованных лиц: взыскателя и пристава. Таким образом Вы получите Определение суда о замене стороны ИП (должника).
3. Выбор за Вами: 1). Полностью погасить долг наследодателя = окончание ИП и всех обеспечительных мер в рамках ИП = нотариус сможет передать в Росреестр Свидетельство о праве на наследствл 1/4 доли для регистрации перехода права собственности к Вам; 2). Выполнив п.2 (ст.44 ГПК РФ), получить отсрочку или рассрочку по платежам в рамках ИП (ст.203 ГПК РФ), погасить долг = окончание ИП = снятие обременения с квартиры.
Здравствуйте!
Пишите заявление нотариусу о принятии наследства.
Далее Вам необходимо погасить долг. Вы как наследник вместе с наследством наследуете и долги. Пока долг по ип не будет погашен вам арест на регистрационные действия не снимут.
Обратите внимание, что в соответствии с законом наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно – при этом каждый из них несет ответственность по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Здравствуйте Зульфия!
1. Обращаетесь к нотариусу и подаете заявление о принятии наследства (в течении 6 месяцев).
2. Согласно п. 1 ст. 1175 ГК наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК). Наследство переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, таким образом, наследники, принявшие наследство, получают не только активы, но и пассивы наследодателя.
3. Нотариус открывает наследственное дело по Вашему заявлению, начинается оформление его. Да пока не будут оплачены долги Росреестр не сможет зарегестрировать право на недвижимость, пока не будет погашен долг и не снимут ограничения.
4. После того как Вы обратитесь к нотариусу, Вам необходимо обратиться к приставам которые открыли Исполнительное производство, и обсудить какие варианты для погашения долга, и снятие обременения.
После оплат долга приставы снимают обременения и Вы в дальнейшем регистрируете право собственности на 1/4.
Всего Вам наилучшего!
Зульфия, не совсем понимаю для какой цели Вы ходите к судебным приставам и с ними выясняете какие то вопросы по поводу налаженного ареста на 1/4 долю в квартире. Вы, как наследник 1 очереди по закону на основании части 1 статьи 1153 ГК РФ, подаете заявление нотариусу по месту открытия наследства и после шести месяцев прошедших с даты смерти супруга нотариус обязана Вам выдать свидетельство о праве собственности в порядке наследования. После этого, обращайтесь в суд с заявлением о перемене лица (должника) на стадии исполнительного производства. Далее, с решением суда обращаетесь к приставу у которого исполнительное производство по взысканию задолженности с Вашего супруга.
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
После погашения задолженности, в пределах стоимости 1/4 доли в квартире, пристав обязан снять обременение с доли.
НО, ПО ХОРОШЕМУ, ПРИСТАВ ДОПУСТИЛ СУЩЕСТВЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ И СЛЕДОВАЛО БЫ ЕГО ДЕЙСТВИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ.
Зульфия, здравствуйте.
Согласно статьи 1175 ГК РФ
наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
1.В данном рассматриваемом случае Вам необходимо обратиться в первую очередь к нотариусу, поскольку супруг умер, а Вам вероятно нужно принять наследство.
Откроется наследственное дело.
2.После принятия наследства от супруга, Вы вправе погасить долг и снять обременение.
Стоит отметить, что через суд можно получить определение о процессуальном правопереемстве , адрес суда и номер дела посмотрите в ИП.
Источник статья 44 ГПК РФ.
Достаточно написать заявление об этом, и приложить подтверждающие документы
1) свидетельство о смерти
2) копия паспорта
3) свидетельство о праве на наследство
Удачи Вам.
______
С уважением.
В течении 6 мес надо вступить в наследство через нотариуса с заявлением.
Долги умершего мужа перейдут на Вас, как получите свидетельство о праве на наследство, далее к приставам, иначе не сможете оформить право собственности, пока есть обременение на имущество.
Долг надо погасить либо договориться о рассрочке платежей.