Сын на сборах - допобследование из-за недостаточности питания. Будет ли отказ в призыве?

На сборах сына направили на допобследование. Недостаточность питания. До этого их не интересовал вес, а именно, на сборах решили направить. Все,кроме терапевта ставили категорию А. Могут ли его не взять в армию, в случае плохого заключения эндокринолога?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Да, есть вероятность того, что по результатам обследования будет обнаружено наличие непризывного заболевания и сыну будет установлена категория годности В - ограниченно годен к военной службе, с которой граждане на военную службу не призываются. Недостаточность питания, под которой понимают ИМТ менее 18,5, является основанием для применения статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Данная статья предусматривает, что при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". То есть получают категоию Б и подлежат призыву. При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Терапевт военкомата обычно направляет на обследование к гастроэнтерологу и эндокринологу. При этом "хорошего" или "плохого" заключения врач не бывает. В заключении должен быть указан конкретный диагноз, который и будет исползован для постановки категории годности.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

То что нужно. Спасибо!