Витебск, 12.06.2022, 22:58

Может ли ребёнок в 16 лет уехать в другой город без согласия родителей?

Вопрос №19446634 из г. Витебск
опубликован 12.06.2022, 22:58
Может ли ребёнок в 16 лет уехать в другой город без согласия родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Рома, нет.

13.06.2022, 19:48

Может. Если только в другой город. А вот в другой страну, обязательно нужен от родителей официальное нотариальное согласия.

12.06.2022, 23:03

Нет, не может. Согласие родителей обязательно.

12.06.2022, 23:49

Если вы об изменении места жительства, то ответ нет.

13.06.2022, 08:16

Извините, а что требуется от родителей чтобы отправить ребёнка в другую страну в 16 лет?

13.06.2022, 10:03

Нотариально оформленное согласие родителей на поездку в конкретную страну ребёнка без сопровождающего или с указанием конкретного сопровождающего.

13.06.2022, 10:25

Здравствуйте! Общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан регламентированы ст.12 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 N 49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь". В частности, граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее, если не определено иное, - несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;

в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;

без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13 - 16 настоящего Закона.

13.06.2022, 19:49