Одежду продают, музыку громко включают - правомерность поведения магазина и вопросы регулирования громкости звука в жилом районе
В жилом микрорайоне открылся магазин одежды. Каждое утро рядом с его крыльцом работники выставляют на улице колонки и врубают музыку на предельной громкости. Децибелы покрывают несколько жилых кварталов с утра до вечера без перерыва с 13 до 15 часов, когда местным законодательством установлено требования соблюдать полную тишину. Имеет ли право магазин вообще выносить колонки на улицу, какие нормы по уровню громкости применяются в таких случаях, можно ли обратиться в контролирующие органы с просьбой проверить, имеет ли право магазин использовать конкретный музыкальный контент без разрешения правообладателя? Что имеет смысл сделать, чтобы магазин перестал поливать децибелами спальный микрорайон?
Добрый день, Александра. Для решения вопросы рекомендую обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на юридическое лицо на уровень шума.
Обратитесь с жалобой в роспотребнадзор.