Работодатель требует объяснительную за неявку в выходной день и пытается свалить на меня ремонт сломанного автомобиля - что делать?

• г. Йошкар-Ола

Работодатель в связи не выходом на работу в выходной день потребовал объяснительную по этому поводу. Объяснительная была написана, но руководитель транспортного отдела на этом не остановился так как сильно обиделся и требует написать объяснительную на то,что якобы по моей вине был сломан двигатель автомобиля по при неправильной эксплуатации его. Таким образом хочет повесить на меня его ремонт из за своей обиды на меня. Подскажите пожалуйста что и как написать в объяснении и нужно ли это так как произошло это полтора месяца назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны писать объяснительную. А у работодателя есть обязанность устанавливать причины возникновения материального ущерба (ст. 247 ТК РФ).