Что ждет меня как покупателя в случае, если он откажется выписываться в дальнейшем?

• г. Томск

Продавец квартиры вместе с детьми не успевает выписаться из продаваемой квартиры на момент заключения договора купли-продажи. Что ждет меня как покупателя в случае, если он откажется выписываться в дальнейшем? Признается ли сделка незаконной на основании того, что у меня тоже есть дети и будут ущемлены их права?

Ответы на вопрос (1):

Пропишите в договоре купли-продажи четкие условия снятия продавца и членов его семьи с регистрационного учета в продаваемой квартире. Можно предусмотреть и денежные санкции за просрочку исполнения этого пункта.

Если продавец нарушает оговоренные сроки, это, конечно, не делает сделку недействительной, а дает Вам право обратиться в суд с соответствующими требованиями (выселение, снятие с регистрационного учета, уплата неустойки, если Вы ее в договоре предусмотрели).

Не совершайте распространенной ошибки - не занижайте в договоре цену покупаемой квартиры. В случае "обратного хода", т.е. признания по каким-то причинам договора недействительным или его расторжения, Вы можете получить только ту сумму, которай будет записана в договоре.

С уважением