Нужно ли менять международное водительское удостоверение полученное в другой стране при получения российского гражданства.
По данному вопросу я обратился через электронную приёмную ГАИ Москвы. Теперь жду ответ. 30 дней что то будут решать.
Но имея паспорт и Украины и России могу управлять по бессрочным международным правам Украины. Тандем паспорт Украины и права Украины. Работать не могу. Но, если имеешь гражданство РФ, тогда необходимо менять. Так объяснил гаишни на дороге.
По закону России мои права, 1997 года бессрочные, потеряли срок действия ещё в 2007 году. Но при использовании их в тандеме с российским паспортом. А с украинским паспортом - можно ездить.
Поэтому я хочу понять и что мне делать в сложившейся ситуации. Мне нужно пересдать теорию или теорию и практику, или как мне быть?!
Некоторые прмогаторы рекомендовали переучиться🤯. Как бы это проще?!🤔
И ещё момент. Если мне прийдётся обменять бесплатно, то права мои должны забрать?! Если перездать, то мои "шикарные", бессрочные, международные права вернут?! Вот эти моменты мне обязаны разъяснить в моем обращении в ГАИ Москвы.
Жду...
Согласно последним ответам МВД России (ГИБДД) в настоящее время положениями Федерального закона обязанность обмена иностранного национального водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение после получения его владельцем гражданства Российской Федерации не установлена.
Надо водительское удостоверение РФ получать.
С уважением.