ООО МРТ не исполнила свои обязательства по Договору подряда - как защитить права Заказчика?

• г. Москва

Компания, ООО "МРТ", заключила Договор подряда с контрагентом, в качестве Заказчика работ. Общая стоимость работ по Договору составляет 10 000 000 руб. По условиям Договора Заказчик выплатил в сроки, установленные Договором аванс в размере 3 000 000 руб. В срок, установленный Договором, подрядчик к выполнению работы не приступил. По истечении 2 месяцев Руководитель поставил задачу, осуществить возврат ранее выплаченного аванса, суммы неустойки, процентов, предусмотренных ст. 717.1 ГК РФ и 395

Какие можно принять для защиты прав Заказчика..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Для возврата аванса и применения финансовых санкций необходимо сейчас предъявить письменную претензию на основе норм ГК и договора, в котором должны быть указаны штрафы за нарушение условий.

Доброго дня!

Соответственно проходите обязательный досудебный претензионный порядок, в случае неудовлетворения Ваших требований, обращаетесь с исковым заявлением в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика, либо (при установленной договорной подсудности) в АС того региона, который определен договором.

Перечисленные нормы неприменимы в данной ситуации... поскольку ситуация несколько иная.

Если это учебная задачка, то решение - на платной основе.

Конституция Российской Федерации, статья 48 - каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Соответственно, юридическое лицо должно воспользоваться своим правом на профессиональную помощь и обратиться к адвокату, а не рассчитывать на штатного юриста.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.