Взял муж займ. Уволили не платил. Это уголовная ответственность? Что за это будет?
Здравствуйте! Уголовной ответственности не будет. Так как умысла на хищение кредитных средств не было, как и умысла на незаконное получение кредита. Будет взыскание через суд долга с ссылкой на ст.ст. 309, 809-811 и иные статьи ГК РФ.
По мере возможности будете выплачивать. Есть и вариант пойти по пути банкротства физлица. Но этот вариант хорош если сумма долга большая и имущества, которое можно арестовать (ст. 446 ГПК РФ содержит перечень имущества, которое арестовать нельзя) - нету.
Учтите, что материальную ответственность несут оба супруга за любой кредит всем нажитым в период брака имуществом, если на него может быть наложен арест.
Уголовная может быть если он предоставлял какие-то липовые документы для получения займа.
Нет, это не уголовная ответственность, а гражданско-правовая. Банк обратится в суд с иском к супругу, после решения суда будет погашать долг через приставов.
В принципе, ничего опасного для супруга нет.
Добрый день, Светлана! В данном случае первоначально микрофинансовая организация будет требовать возврата средств, затем долг могут перепродать коллекторам, которые продолжат настаивать на погашении долга. Если их попытки не увенчаются успехом, будет подано заявление в суд о вынесении судебного приказа, по которому также попытаются взыскать задолженность.
Долг взыщут принудительно.
Для противодействия взысканию и антиколлекторскойй деятельности советую обратиться к любому адвокату сайта, имеющему опыт в этом. Обращение должно быть в личных сообщениях.
Здесь нет уголовки.
Кредитор должен в суд обратиться и через приставов затем взыскать долг.