Мораторий на подачу на Банкротство - влияет ли на выселение из квартир и снятие с регистрационного учета?

• г. Иркутск

Пжт кто сталкивался сейчас действует мораторий на подачу на Банкротство со стороны кредиторов и т.д. Я слышала что мораторий также распространяется на выселение из квартир, так ли это? Действует ли он на снятие с регистрационного учета? На какой стадии он действует? На подачу в суд, на выполнении судебного решения. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Я слышала что мораторий также распространяется на выселение из квартир, так ли это?

Мораторий - это мера (правительства РФ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций из-за экономической ситуации направлена на защиту должников от банкротства со стороны кредиторов). Данная мера применяется лишь для восстановления платежеспособности должников.

Исходя из вашего вопроса не совсем понятно, как мораторий относится с выселением. Если вы имеете ввиду жилое помещение (дом, квартира) находящиеся в ипотечном кредите? То тут да, на все распространяется.

Действует ли он на снятие с регистрационного учета?

Ответ вытекает из предыдущего ответа на вопроса.

На какой стадии он действует?

Если говорим о сроке действия мораторий, то действует он до 1 октября 2022 года.

Нет, мораторий не распространяется на признание гражданина выехавшим из жилого помещения, и снятии гражданина с регистрационного учёта. 2 июня 2022 г. было вынесено положительное решение суда о снятии с рег. учёта. Я представлял сторону истца.

Добрый день, к сожалению нет, не распространяется на выселение.

Почитайте мою статью на данную тему:

www.9111.ru

А также ознакомьтесь со ст. 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".