Установлен конкретный документ, определяющий дату окончания отопительного периода в Москве 2021 - 2022 гг.

Вопрос №19448531 из г. Москва
опубликован 13.06.2022, 19:38

Дату окончания отопительного периода в Москве устанавливает Правительство Москвы. Прошу указать конкретный номер и название документа (скорее всего это распоряжение Правительства Москвы), который установил дату окончания последнего отопительного периода (2021 - 2022 г.) в Москве.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Важно для Вас!

Дата окончания отопительного сезона в Москве в 2022 году — 14 мая. Завершение отопительного сезона занимает три дня. Предстоит отключить от тепла более 74 тысяч зданий, среди которых 34 тысячи — жилые дома.

В соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" окончание отопительного сезона не привязано к конкретной календарной дате, как и его начало. В соответствии с условиями предоставления коммунальных услуг отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8°С. Проще говоря, решение об окончании отопительного периода принимают, если в течение 5 дней подряд температура за окном выше 8°С

Анализ картотеки документов мэрии Москвы не дал в поиске централизованного Постановления мэрия Москвы об отключении отопления. Об этом есть только заявление вице-мэра Бирюкова

Все решения принимаются на уровне глав муниципальных округов.

14.06.2022, 09:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

В Москве включают отопление по распоряжению Правительства города, если среднесуточная температура в течение 5 дней держится ниже 8°С и по прогнозу погоды ожидается ее дальнейшее снижение. Отключают отопление по тому же принципу — если среднесуточная температура в течение 5 дней держится выше 8°С и по прогнозу погоды ожидается ее дальнейшее повышение. Дата окончания отопительного сезона в Москве в 2022 году — 14 мая. Завершение отопительного сезона занимает три дня.

Также период отопления регламентируется Пунктом 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

13.06.2022, 20:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш квест решат товарищи в правительстве Москвы - направьте им запрос -

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

через сайт можно, максимум через 30 дней ответ дадут... не устроит - повторите с заявлением прокурору о возбуждении дела об административном правонарушении.

13.06.2022, 21:48

Здравствуйте Ирина

Конкретная дата окончания отопительного сезона не указана, есть норма и критерии с учетом климатических условий при которых окончание отопительного сезона заканчивается при снижении температуры в жилых и общественных зданий до 12°C.

Существует Распоряжение Правительство Москвы по ЮАО города Москвы

от 6 мая 2022 года N 01-10-229 "О создании Окружной комиссии по оценке готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Южного административного округа города Москвы к эксплуатации в осенне-зимний период 2022-2023 гг. в соответствии с

Приказом Министерство Энергетики РФ от 12 марта 2013 года N 103

"Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду" в котором указаны критерии начало и конца отопительного сезона в Приложении №3 к приказу

Приложение N 3

Критерии надежности теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом климатических условий

1. Потребители тепловой энергии по надежности теплоснабжения делятся на три категории:

первая категория - потребители, в отношении которых не допускается перерывов в подаче тепловой энергии и снижения температуры воздуха в помещениях ниже значений, предусмотренных техническими регламентами и иными обязательными требованиями;

вторая категория - потребители, в отношении которых допускается снижение

температуры в отапливаемых помещениях на период ликвидации аварии, но не более 54 ч:

жилых и общественных зданий до 12°C;

промышленных зданий до 8°C;

третья категория - остальные потребители.

13.06.2022, 21:57

Необходим номер и дата конкретного документы, а не общая информация.

13.06.2022, 20:18

Получите его по запросу - смотрите мой ответ выше.

13.06.2022, 21:46