Нарушения прав собственника участка - сосед ездит по нему безусловно.
Я,Купил участок Сосед ездит по моему участку как хочет участок принадлежит мне межевание сделано говорит ездил до по тебя буду ездить и после супруга сделала замечания он ее стал унижать и оскорблять прилюдно.
Здравствуйте, Михаил.
В Вашем случае, если межевание участка сделано, определены его границы, то пользоваться Вашим участком в его установленных границах никто не вправе, кроме Вас. Исключение составляют случаи, когда на Вашем участке установлен сервитут - дорога для проезда или просто проезд. Об этом можно узнать по выписке из ЕГРН. Если сервитута нет, то сосед незаконно использует Ваш участок для проезда. В таком случае необходимо обращаться не в полицию или в суд, а писать жалобу в Росреестр или орган муниципального земельного контроля по месту нахождения земельного участка.
Что касается оскорблений и унижений Вашей жены со стороны соседа, то да, необходимо писать заявление в полицию.
Здравствуйте! Советую Вам оградить свою территорию участка, а так же Вы можете обратиться в полицию, выпишут штраф.
Нужно поставить забор по границе участка.
А где взять выписку из егрн.
Вы можете это сделать электронно или запросить через ближайшее МФЦ, зная адрес участка или кадастровый номер.