Сотрудник МВД после ДТП признан виновным - нужно ли выплатить ему страховку?
Возникновение у выгодоприобретателя права на получение страховых сумм закон ставит в зависимость от наступления страхового случая, а обязанность страховщика выплатить страховые суммы - в зависимость от получения им предусмотренных законом документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, в том числе документов, подтверждающих наступление страхового случая.. Закон закрепляет исчерпывающий перечень оснований освобождения страховщика от выплаты страховой суммы.
В частности, страховщик вправе отказать выгодоприобретателю в выплате страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;
Если это есть, тогда отказ правомерен.
Надо смотреть условия и вид страхования.
Выплат по полису ОСАГО - не положено. Выплата вреда здоровью, и выплата материального ущерба, причинённого автомобилю, выплачивается только невиновному водителю. По полису обязательного страхования жизни, и здоровья сотрудников МВД должны выплатить.
Если не при исполнении служебных обязанностей то не положена.