Что будет, если не сдать первичную аккредитацию после окончания медицинского колледжа?
Анастасия, если вы защитили колледж обязан вам выдать диплом.
Прохождение аккредитации не обязательно. Аккредитация является добровольной процедурой. При этом необходимо понимать, что успешное прохождение аккредитации/сертификации - обязательное условие допуска к профессиональной деятельности. Из этого следует, что трудовая деятельность по полученной специальности лиц, подлежащих аккредитации в 2020 году и не прошедших ее, с 01.01.2021 (в том числе трудоустроенных на основании диплома в 2020 году) будет невозможна.
Кроме того, аккредитацию должны успешно пройти выпускники специалитета, планирующие поступать в ординатуру в последующие годы (напоминаем, что для выпускников специалитета, завершивших обучение по ФГОС ВО, аккредитация является обязательным условием для поступления в ординатуру).
Таким образом, выпускники специалитета 2020 года могут не проходить первичную аккредитацию, если уверены, что после 01.01.2021 г. не будут работать по полученной специальности (в данном случае — специальности специалитета), а также не будут поступать в ординатуру.
Поступившие в этом году в ординатуру подлежат прохождению первичной специализированной аккредитации в 2022 году по полученной специальности (в данном случае — специальности ординатуры). Получить допуск к ней они смогут независимо от факта прохождения первичной аккредитации (согласно нормативной правовой базе, действующей на 10.09.2020 г.).
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Диплом выдадут, но без аккредитации работать медсестрой не сможете.