Кош-Агач, 14.06.2022, 08:19

Как действовать с законами про армию и дискредитацию, чтобы не попасть в неприятности?

Вопрос №19449542 из г. Кош-Агач
опубликован 14.06.2022, 08:19
Мы с подругой любим обсуждать новости, на митинги не ходим в интернете ничего не пишем. Вот сейчас много законов "про армию и дискредитацию приняли", выходит ляпнешь даже в своей квартире ей что-то не то (свою точку зрения), соседи услышат и донесут и всё завтра можно ждать полицию с протоколом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 207.3 УК РФ предусматривает ответственность за публичное распространение под видом достоверной заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Вы же этого не делаете?

14.06.2022, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

М

ы с подругой любим обсуждать новости, на митинги не ходим в интернете ничего не пишем. Вот сейчас много законов "про армию и дискредитацию приняли", выходит ляпнешь даже в своей квартире ей что-то не то (свою точку зрения), соседи услышат и донесут и всё завтра можно ждать полицию с протоколом?

А вопрос?

14.06.2022, 08:20

Говорить Вы можете что угодно, главное не размещать дискредитирующие сведения в соцсетях и СМИ.

14.06.2022, 10:45

Так это и был вопрос. Опасно ли разговаривать с подругой в квартире на темы которые могут как-то задеть армию?

14.06.2022, 08:22

Нет, подобное не опасно для вас.

14.06.2022, 08:45

Мы же не на митинги идём или не в интернете пишем, а между собой. Это сейчас тоже наказывается, если соседи услышат?

14.06.2022, 08:23

Спасибо, а почему вы считаете что такое поведение не опасано?

14.06.2022, 08:49

В данном случае отсутствует состав публичных действий..

Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности (ст. 280.3 УК РФ). Ответственность по ст. 280.3 УК РФ может наступить за любое публичное действие, расцененное как умаляющее авторитет Вооруженных Сил РФ. Фактически даже негативное высказывание о российской армии может быть признано преступным. И имейте в виду: наказать могут за дискредитацию использования российских Вооруженных Сил, как и за распространение фейковых сведений, независимо от того, какую именно военную операцию российской армии гражданин имел в виду.

Так, ст. 20.3.3 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил РФ в целях защиты интересов России и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе за публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

14.06.2022, 08:56

Боитесь ответственности?-не говорите, не боитесь, говорите, но будьте к ней готовы. Просто по донесению соседей или "лучшей" подруги, ничего не будет, а при наличии записи, получите по полной. За язык нужно отвечать и помнить, что вы не самая умная, чтобы что-то квалифицировать. Образование у вас какое? Сразу видно что НИКАКОГО! А если нет и 18 лет, то вам и здесь делать нечего, здесь нет ваших ровесников!

14.06.2022, 08:57

Изучите данную статью.

www.garant.ru

14.06.2022, 09:01