Работаю учителем 25 лет, какой вид пенсии написать в заявлении в ПФ.
Добрый день,
Педагоги имеют право на назначение страховой пенсии по старости ранее общего пенсионного возраста, если:
- стаж работы на соответствующих должностях составляет не менее 25 лет;
- имеется требуемое количество заработанных пенсионных баллов.
Порядок исчисления льготного педагогического стажа и перечень должностей утвержден Постановлением правительства РФ № 781. Количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) в 2019 году должно быть не менее 16,2. Минимальное необходимое количество баллов также увеличивается и к 2025 году составит 30.
Возраст для выхода на пенсию для педагогов не изменился даже с января 2019 года, когда вступили в силу новые правила пенсионной реформы. Однако после выработки 25 лет педагогического стажа придется ждать еще 5 лет, чтобы выйти на пенсию ранее общего возраста. Если 25 лет выслуги удалось заработать только к общему пенсионному возрасту, либо он наступил в течение указанных выше 5 лет, можно подавать заявление в ПФР.
Досрочная страховая пенсия по старости (подпункта 19 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400 от 29.12.13 г.).
Вы имеете право на досрочную пенсию по старости.
Досрочная пенсия.
Вам надо еще проверить, все ли периоды вам учли в льготный стаж, не переработали ли вы.