Москва, 06.10.2012, 17:22

Доли в квартире принадлежит мне (подарены моим отцом), 1/4 нашему 14-ти летнему сыну.

Вопрос №1945023 из г. Глазов
опубликован 06.10.2012, 17:22
Проживаю в 4-х комнатной квартире с бывшей супругой (разведены) и двумя нашими детьми (оставлены при разводе бывшей супруге. Месяц назад супруга с детьми с квартиры съехала. 3/4 доли в квартире принадлежит мне (подарены моим отцом), 1/4 нашему 14-ти летнему сыну. Могу ли я в судебном порядке, на основании статья 31 часть 4 Жилищного кодекса РФ, лишить бывшую супругу права пользования жилищным помещением, т.к. несовершеннолетние дети, оставленный ей судом при разводе, зарегистрированы в этой квартире? Не будет ли помехой то, что супруга является законным представителем сына - владельца 1/4 доли квартиры и по сути членом его семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы имеете право обратиться в суд с таким иском

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

08.10.2012, 12:04

Александр, вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования.

06.10.2012, 17:24

можете, но скорее всего ее право жить там (как законный представитель сына) останется.

08.10.2012, 12:33

Ольга Павловна, благодарю за внимание к моему вопросу. О возможности подачи иска я знаю. Каковы мои шансы выиграть? Не будет ли помехой то, что супруга является законным представителем сына - владельца 1/4 доли квартиры и по сути членом его семьи?

06.10.2012, 18:01