LSN Messenger
Барановичи, 14.06.2022, 13:48

Могу ли я продать автомобиль зарегистрированный на жену?

Вопрос №19450616 из г. Барановичи
опубликован 14.06.2022, 13:48
Могу ли я продать автомобиль зарегистрированный на жену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Андрей, раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.

Если при рассмотрении требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, будет установлено, что один из них произвел отчуждение такого имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется исходя из цен, действующих на день вынесения решения.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общей собственностью супругов имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из них, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак либо полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 26 КоБС).

15.06.2022, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, собственник она, поэтому договор будет заключен именно с ней.

14.06.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Продать можете, но по доверенности.

14.06.2022, 13:54

Можете по доверенности.

15.06.2022, 11:09

Квартира тещи делиться не будет, по общему правилу. Возможно, исходя из вашиз документов будут нюансы.

Деньги, вырученные от продажи машины, подлежат разделу.

15.06.2022, 11:10

Что будет с авто проданным до бракоразводного процесса?

14.06.2022, 13:52

Вы вправе взыскать через суд половину рыночной стоимости авто, в случае его продажи супругой. Удачи.

14.06.2022, 13:54

Можете продать, а при разделе имущества с вас могут взыскать половину его стоимости.

Про квартиру - увы, но она не является собственность супругов и вам ничего не достанется вообще, а вашу регистрацию можно прекратить по суду как ставшего бывши членом семьи.

14.06.2022, 15:28

Андрей, если при рассмотрении требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, будет установлено, что один из них произвел отчуждение такого имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

15.06.2022, 08:47

При разделе имущества какая-то часть квартиры мне достанется?

Оформлена на тёщу, но приобретали вместе, в браке и прописан там же.

14.06.2022, 15:25

Здравствуйте. У Вас нет доли в квартире, поскольку она не зарегистрирована ни на одного из супругов. Шансы доказать, что именно вы её приобретали ничтожны.

14.06.2022, 15:39

Андрей, раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется исходя из цен, действующих на день вынесения решения.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (ст. 28 и ч. 5 ст. 24 КоБС) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общей собственностью супругов имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из них, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак либо полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 26 КоБС).

15.06.2022, 08:48