Правовые сроки направления гражданского дела в суд апелляционной инстанции - нормативы и их значение
В соответствие с ст. 325 ГПК РФсуд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции по истечении срока обжалования.
Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, то эти возражения с приложенными к ним документами пересылаются в суд апелляционной инстанции.
Конкретный срок отправки данным законом не предусмотрен.
Статьей 325 ГПК РФ сроки направления дела не установлены.
Добрый день! К сожалению, четко этот вопрос не урегулирован, на практике обычно дела направляют в вышестоящий суд в течение месяца с момента истечения срока на обжалование, то есть примерно через два месяца с момента вынесения решения. Советую написать жалобу на имя председателя суда на нарушение разумных сроков судопроизводства, сославшись на ст. 6.1 ГПК РФ, и сходить на личный прием с требованием направить дело в апелляцию.