Как получить надбавку к пенсии при командировке в Воркуту и сколько дней нужно пробыть на крайнем севере?

Отправляют в командировку в Воркуту, на совещание.

Какая формулировка должна быть в приказе и командировочном, чтобы получить надбавку к пенсии и сколько нужно пробыть на крайнем севере дней для доп пенсии?

Лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

Такое распоряжение должно быть оформлено письменно, например в виде приказа о направлении в командировку

www.consultant.ru

________

В Приказе (форма т 9) кадровик пишет:

основные сведения.

ФИО (полностью), его табельный номер, должность и структурное подразделение (отдел), к которому он относится. Далее пишется место назначения (страна и город), срок командировки (в календарных днях) с указанием даты ее начала и окончания.

_______

assistentus.ru

Удачи Вам!

С уважением.

Странный вопрос... не годы же Вы там в командировке будете - а неделю максимум.. Какие надбавки к пенсии?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Приказ и командировочное оформляется обычным образом.

Добрый день.

В приказе и командировочном должна быть ссылка о направлении Вас в г.Воркуту в служебную командировку продолжительностью столько-то дней.

Но на получении надбавки к пенсии и для назначения дополнительной пенсии это существенной роли не сыграет. В данном случае надо руководстоваться ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, доброго времени!

Командировочные удостоверения отменены.

Поэтому формулировки в командировочном удостоверении не может быть на данный момент.

Что касается приказа о командировке, то формулировка пишется согласно производственной необходимости вашей организации.

Вопрос назначения и выплаты пенсий, северных большой и регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях", Статья 17 части 4, 5.

Доплата к пенсии не зависит от места жительства • нужно проработать не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним • вам как женщине нужно иметь страховой стаж не менее 20 лет • фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и инвалидности повышается на 50%, если стаж выработан в районах Крайнего Севера.

Здравствуйте!

Действительно, гражданину может быть установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в районах Крайнего Севера (РКС). При этом в период командировки значимым фактом является непосредственно работа, выполнение своих трудовых обязанностей, а не нахождение на семинаре, курсах повышения квалификации и т.

Основным документом для подтверждения работы в районах Крайнего Севера являются сведения, которые за своих работников представляет в Пенсионный фонд страхователь

Однако стоит учитывать, что для надбавки необходимо выработать стаж в РКС согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 32.)

Здравствуйте!

Увы, но прибавка к пенсии и заработной плате работникам, находящимся в служебной командировке на Крайнем Севере или приравненных к нему местности, не предусмотрены.

Повышенные пенсии платят людям, которые живут в особых климатических условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, а также долгое время там работали. При этом должен быть наработан общий страховой стаж: не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин ( Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях")

Дополнительные требования именно к северному стажу такие:

- минимум 15 лет в районах Крайнего Севера.

- минимум 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

В связи с отменой с 1 января 2013 года унифицированных форм документов, стало необязательным оформление командировочного удостоверения, а приказ необходимо оформлять в соответствии с локальными нормативными актами Вашей организации.

Правовое обоснование: