Можно ли получить вычет по процентам, если оформлена ИПОТЕКА под залог уже имеющегося жилья?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

"Вычет по процентам?" Не понятно о чем вы пишите, если о налоговом вычете, то можно.

Вернуть проценты по ипотеке через налоговую можно по окончании года, в котором вы уплатили проценты. Для этого нужно заполнить и подать в ИФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу такую декларацию подают не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если вы подаете ее исключительно ради получения налоговых вычетов, можете сделать это в любой момент – до или после 30 апреля.

Здравствуйте, Елена!

Да получить вычет за проценты можно, залог не является препятствием.

С 2014 года вычет по процентам выделен отдельно от имущественного.

Поэтому, получив имущественный вычет по одной квартире, вычет по процентам можно получить от другой квартиры.