Исполнительный лист - как обезопасить свои финансы и исключить списание зарплаты
В соответствии с "Законом об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Поэтому если по данному исполнительному производству 50% списывает бухгалтерия то действия судебного пристава незаконны. Он не имел право направлять постановление о безакцептном списании суммы долга в банк. Действия судебного пристава-исполнителя нужно обжаловать.
Пристав не должен снимать арест, и это соответствует Закону. С недавнего времени внесены изменения в ФЗ - 229. Теперь Банк обязан контролировать поступающие денежные средства по коду дохода. (который должна указывать бухгалтерия) И если код дохода - зарплата, то банк не вправе удерживать из нее средства. Остальные поступления банк вправе удерживать. Обращайтесь в банк.