Частный дом остался без электричества из-за неуплаты - как решить ситуацию и подключить свет?
Отключили злектроэнергию в частном доме за неуплату. Ни каких уведомлений не приходило, отключили без присутствия хозяйки. Что делать, как договорится о рассрочки платежа и подключить свет.
Здравствуйте, Светлана.
Если Вам действительно не поступало никаких предупреждений (уведомлений) о том, что предоставление коммунальной услуги будет ограничено (или приостановлено), то такое отключение является незаконным.
Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.
Обращайтесь в прокуратуру. И в саму ресурсоснабжающую организацию. Возможно, это возымеет эффект.
А по поводу долга: попробуйте заключить договор о реструктуризации долга.
Добрый день.
Долг больше двух месяцев?