Ставрополь, 14.06.2022, 16:32

Я муниципальный служащий. Имею ли я право представлять интересы ИП в суде на безвозмездной основе?

Вопрос №19451198 из г. Ставрополь
опубликован 14.06.2022, 16:32
Я муниципальный служащий. Имею ли я право представлять интересы ИП в суде на безвозмездной основе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая неоплачиваемая деятельность (безвозмездное

оказание услуг, выполнение работ) государственного гражданского

служащего законодательством не регламентирована, требования об

обязательном уведомлении представителя нанимателя о намерении ее

выполнять в Федеральном законе № 79-ФЗ не установлены.

Согласно статье 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О

противодействии коррупции» под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная)

государственного гражданского служащего влияет или может повлиять на

надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных

(служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения

доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав,

услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или

каких-либо выгод государственным гражданским служащим и (или)

состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями,

супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами,

родителями, детьми супругов и супругами детей, гражданами или

организациями, с которыми гражданский служащий и (или) лица, состоящие

с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными,

корпоративными или иными близкими отношениями.

В части 1 статьи 45 Федерального закона № 79-ФЗ определено понятие

служебного времени как времени, в течение которого государственный

гражданский служащий в соответствии со служебным распорядком

государственного органа или с графиком службы либо с условиями

служебного контракта должен исполнять свои должностные обязанности.

Поэтому осуществлять представительство в суде (на возмездных

условиях или безвозмездно) гражданский служащий вправе только в

неслужебное время и при соблюдении определенных условий.

14.06.2022, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день! Если Вы будете представлять интересы ИП не против работодателя или иной госструктуры, в которой Ваш работодатель совпадает (РФ или субъект РФ), а так же будете представлять интересы в суде в не рабочее время - то да, можете. Отталкивайтесь от конфликта интересов по службе - нет конфликта, можно на безвозмездной основе быть поверенным. Однако, всегда имейте ввиду, что у прокуратуры могут возникнуть сомнения в законности такого представительства. Тогда начнется выяснение всех обстоятельств комиссией у Вашего работодателя.

14.06.2022, 16:42

В день рассмотрения дела я буду в отпуске.

14.06.2022, 16:38

Если нет конфликта интересов и время нерабочее, то можете.

14.06.2022, 16:40

Спор между ИП и его работником по вопросу отстранения от работы.

14.06.2022, 16:47