Мичуринск, 14.06.2022, 18:10

Заведено исполнительное производство? Имеют ли право судебные приставы обновлять его? Если да, то как часто?

Вопрос №19451522 из г. Тамбов
опубликован 14.06.2022, 18:10
Заведено исполнительное производство? Имеют ли право судебные приставы обновлять его? Если да, то как часто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит обновлять? Исполнительно производство длится 2 месяца. Другими словами в данный срок судебные приставы должны исполнить все требования, предъявленные в листе. Однако, на практике реальный срок значительно отличается от формального, так как взыскание в срок зависит не только от самогт судебного пристава, но и в большей части от должника.

В связи с чем, Законом предусмотрено продление сроков исполнительного производствапроизводства.

Исполнительное производство прекратится лишь в том случае, если взыскатель пропустит 3 - летний срок для предъявления листа к исполнению. А этот срок возобновляется, если пристав вернул лист ввиду невозможности взыскания. Получив исполн тельный лист обратно, взыскатель вправе предьявить его приставам снова, но не раньше, чем через 6 месяцев..

Поэтому исполнительное производство может длиться в течение 3 лет.

Из практики, если в течение 3 лет взыскатель по исполнительному производству с Вас ничего не взыскал, то вероятность повторного возбуждения исполнительного производства нулевая.)))

14.06.2022, 18:44

Не понятен сам вопрос про обновление. Если исполнительное производство находится у пристава на исполнении он должен регулярно направлять запросы, минимум раз в месяц в банки о счетах, в ФНС о месте работы, а также совершать другие исполнительные действия. Если исполнительное производство было окончено в связи с невозможностью взыскания, то исполнительный лист можно повторно предъявить на исполнение в течении 3 лет с момента окончания исполнительного производства.

14.06.2022, 18:21

Что значит обновлять? Исполнительно производство длится 2 месяца. Другими словами в данный срок судебные приставы должны исполнить все требования, предъявленные в листе. Однако, на практике реальный срок значительно отличается от формального, так как взыскание в срок зависит не только от самогт судебного пристава, но и в большей части от должника.

В связи с чем, Законом предусмотрено продление сроков исполнительного производствапроизводства.

Исполнительное производство прекратится лишь в том случае, если взыскатель пропустит 3 - летний срок для предъявления листа к исполнению. А этот срок возобновляется, если пристав вернул лист ввиду невозможности взыскания. Получив исполн тельный лист обратно, взыскатель вправе предьявить его приставам снова, но не раньше, чем через 6 месяцев..

Поэтому исполнительное производство может длиться в течение 3 лет.

Из практики, если в течение 3 лет взыскатель по исполнительному производству с Вас ничего не взыскал, то вероятность повторного возбуждения исполнительного производства нулевая.)))

14.06.2022, 18:44

Судебный пристав на бумажном носителе ничего не присылает. Телефон формат (в котором суд. пристав присылает на госуслуги) не поддерживает. Как добиться чтобы присылали на бумаге по адресу.

14.06.2022, 20:17

Отказаться от получения постановлений посредством госуслуг. Можете записаться на прием к судебному приставу, ознакомиться с материалами исполнительного производства и сфотографировать их.

14.06.2022, 20:23