Как разделить машину после развода, если она на муже, но используется мной как курьерское авто - правовые аспекты и учет личных обстоятельств
Здравствуйте Мария
При разделе имущества суд учитывает обстоятельства на основании которых супруг лишен возможности получать доход от трудовой деятельности кроме как на автомобиле согласно п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
поэтому у вас есть больше шансов оставить тс у себя и выплатить часть суммы в качестве компенсации, так как автомобиль не делимая вещь
Тем более в доказательство у вас есть трудовой договор о работе курьером
Здравствуйте, Мария! В любом случае если имущество приобретено в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество супругов, а следовательно согласно ст.
За суд никто Вам не ответит. Кому авто, а кому компенсацию.
И без суда можете с бывшим мужем порешать... или в суде мировое соглашение -
ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения
И позиция мужа неизвестна нам..
ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон
1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Вывод: Гадать смысла нет, а порешать можно...
Здравствуйте!
В большинстве случаев судьи применяют следующий способ решения вопроса: признают одного из супругов собственником авто и обязывают его перечислить второму представителю супружеской пары компенсацию. Так как по закону машину необходимо разделить поровну, сумма «отступных» должна быть не меньше ½ ее стоимости.
Если договориться с бывшим супругом, следует отстаивать свои интересы в суде. При этом нужно доказать, что именно вы нуждаетесь в машине больше всего, по крайней мере именно вы пользовались авто, обеспечивали необходимое техническое обслуживание, оплачивали все расходы на авто. (34, 38, 39 СК РФ)
Здравствуйте!
Не имеет значение, что машина числится на муже. Это общее совместно нажитое имущество, Ст.
И у Вас, и у другой стороны маленькие дети.
Как вариант - заключить мировое соглашение. Но а если не будет мира и согласия, то тогда суд решит. Ему виднее.
Мария, из вопроса неясно на какой стадии находится Ваш вопрос о разделе автомобиля. Исходя из этого буду отталкиваться от судебного решения данного спора. Согласно статьи 56 ГПК РФ - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
То есть, если Ваше желание заключается в оставлении за собой автомобиля. Ваша задача убедить суд в Вашей острой необходимости признать за Вами автомобиль с выплатой полвины стоимости автомобиля в виде компенсации бывшему супругу. Здесь подойдут доказательство в виде копии трудового договора в котором указана Ваша основная специальность связанная непосредственно с вождением автомобиля. Обращая внимание суда, что лишив Вас автомобиля, суд автоматически лишит Вас средств к существованию при этом у бывшего супруга вполне достойная заработная плата и у него имеется возможность приобрести себе другой автомобиль.
Что перевесит? Что у меня единственный источник дохода и есть ребёнок до 18 лет или же, что у противной стороны совместимы маленький ребёнок и жена-инвалид?
У меня маленькая зарплата. У бывшего мужа большая, официальная.
Как мне выиграть машину?
Это не шахматы, хотя и там выиграть у сильного противника не просто...
Усните мой ответ выше... порешайте с бывшим полюбовно...
Перевесит ваша позиция, суд учитывает обстоятельства на основании которых супруг лишен возможности получать доход от трудовой деятельности кроме как на автомобиле согласно п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
При этом автомобиль в пользовании был у вас. Вы на нем работаете. Так же это нужно в интересах ребенка вашего.