Столетний исторический дом на улице и под угрозой исторических изменений - вопросы ответственности и финансирования

По исторической улице города, администрация проводит ремонтные работы на дорожном полотне и на тротуарах. При демонтаже старого плиточного тротуара было выявлено, что пристройки, а именно лестницы, ведущие в торговое помещение на первом этаже были построены на старой плитке, еще с советских времен. Помимо прочего, администрация города обязала снять все конструкции и вывески с фасада жилого дома, перекрасить фасад, под цвет, выбранный дизайн-студией (подрядчик администрации в вопросе сохранения исторического облика улицы), но что самое интересное - произвести за свой счет каждому предпринимателю демонтаж существующих лестниц и постройку одной общей лестницы из металла на протяжении всего дома. Весь первый этаж дома является нежилым и отдан предпринимателям на осуществление своей деятельности, предпринимателей очень много, от кофе-точек до ювелирных салонов с небольшими цехами. Администрация грозит штрафами, в случае если фасад дома не будет изменен, но никаких нормативно-правовых актов не было выпущено. Складывается впечатление, что администрация не желает выполнять работы по реконструкции и ремонту жилого дома, признанного историческим. Вопросы: 1 - Может ли администрация, обязать предпринимателей производить за свой счет подобные работы 2 - Кто будет виноват, в случае если будет испорчен исторический облик столетнего жилого дома, и не дай Бог, будет признан аварийным 3 - Должна ли администрация, в случае принятия НПА, произвести все перечисленные работы за свой счет, поскольку предприниматели арендуют помещения, но не являются собственниками этажа 4 - В чьей компетенции принятие решения о проведении подобных работ 5 - Может ли администрация обязать предпринимателей снять вывески, необходимые в целях осуществления статьи 10 Закона о защите прав потребителей 6 - Кто будет оплачивать простой предпринимателей.
Лучший ответ

..раз дом жилой, значит все организует фонд капитального ремонта с учетом режима памятника архитектуры... должен быть проект работ... а как без снятия вывесок делать... простой - риск предпринимателя... никто не будет возмещать...

Ответ неполный.