Меня интересует вопрос есть ли такой сотрудник ЦБ Москвы Старший финансист Юдаева Ксения Валентиновна.

Вопрос №19452564 из г. Мурманск
опубликован 15.06.2022, 05:17
Меня интересует вопрос есть ли такой сотрудник ЦБ Москвы Старший финансист Юдаева Ксения Валентиновна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вас:

Мошенники, представляясь сотрудниками госорганов, предлагают перечислить деньги для получения «присужденных» сумм

В районные суды города Москвы, а также в Московский городской суд не единожды обращались граждане, просили подтвердить или опровергнуть информацию о том, что они признаны потерпевшими и для получения присужденных судом сумм эти граждане якобы должны перечислить денежные суммы. Так, гражданам звонят неизвестные лица, представляясь сотрудниками судов, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Центрального Банка РФ, Счетной Палаты РФ и т.д., в том числе называют фамилии, имена и отчества действующих сотрудников соответствующих органов, сообщают, что граждане признаны потерпевшими по уголовному делу и на основании приговора суда им присуждена определенная сумма денег. Между тем по сообщениям звонивших, для получения «присужденной суммы» гражданину необходимо прибыть в суд либо в случае невозможности явиться, следует перечислить названную звонившим сумму денег. Звонившие также предлагали в случае возникновения вопросов связаться, к примеру, с сотрудниками Центрального Банка по указанному ими же номеру телефона.

Полагаем необходимым разъяснять читателям, что порядок признания лица потерпевшим предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а получение потерпевшим присужденных на основании приговора суда денежных сумм не требует каких-либо дополнительных денежных переводов со стороны потерпевших.

В ч. 1 ст. 42 УПК РФ говорится, что решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Потерпевшие наделены определенными правами, круг которых перечислен в ч. 2 ст. 42 УПК РФ. К примеру, потерпевший вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении, давать показания, знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном разбирательстве, выступать в судебных прениях, обжаловать приговор, определение, постановление суда и т.д.

Согласно ч. 3 ст. 42 потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

Согласно ч. 3 ст. 42 по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размера возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Необходимо особо подчеркнуть, что в случае признания гражданина потерпевшим уголовное дело рассматривается с его участием, потерпевшие извещаются о назначенных судебных заседаниях различными предусмотренными законом способами: судебными повестками, телеграммами, телефонограммами и тп.

Представители суда призывают граждан быть бдительными.

К сожалению, с подобными вопросами граждане обращаются не впервые. Ранее Преображенский районный суд г. Москвы уже обращал внимание на подобные случаи. См. также информационный сюжет «Вести. Дежурная Часть», посвященный данной теме.

Сообщение пресс-службы Московского городского суда

15.06.2022, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам видимо предложили какие то деньги получить, но для этого сначала нужно, что-то им заплатить (пошлину, комиссию) ,если да,то это просто способ обмана. Ну не будет сотрудник ЦБ,а у Москвы не ЦБ.Он называется Центробанк РФ звонить обычному гражданину. Видимо ваш номер продали. В Москве популярен такой способ продажи воздуха.

15.06.2022, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нужно просто включить здравый смысл и прекратить верить во всякие небылицы...

15.06.2022, 09:02

Мне позвонила девушка, представилась мл. сержантом Генпрокуратуры Южного Округа Москвы Фроловой Александрой Сергеевной т. 84951286967 и сказала для получения компенсации по постановлению Преображенского Райсуда 125/21 от 20.01.22, дело 6617/21 связаться со ст. финансистом Юдаевой по тел. 88003010249

15.06.2022, 05:45

Здравствуйте, Людмила. Вас откровенно вводят в заблуждение мошенники. Во-первых, в структуре банка не такой должности, как "финансист", равно как нет в структуре прокуратуры никаких "младших сержантов", там классные чины.

15.06.2022, 05:49

Неужели Вы в это поверили? Это давно известный способ мошенничества.. У нас люди годами не могут компенсации добиться, даже, когда им положена.. А тут Вами сами предлагают... Да и еще с ГЕНЕРАЛЬНОЙ прокуратуры позвонили...))) Никакие компенсации никому не выплачивают... Это мошенники - ст. 159 УК РФ. В прокуратуре НЕ БЫВАЕТ сержантов, как и других званий...

15.06.2022, 08:05

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034