Мурманск, 15.06.2022, 08:07

Как будет считаться срок погашения судимости для осуждённых с лишением прав в РФ?

Вопрос №19452826 из г. Мурманск
опубликован 15.06.2022, 08:07
Я был осуждён по статья 264 часть 3 УК РФ. Срок отбыл полностью. Есть дополнительное наказание 2,5 года лишения права управления автомобилем, который начался после отбытия лишения свободы. Скажите пожалуйста. Срок погашения судимости будет считаться по окончанию лишения свободы или по окончанию лишения прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок начнет исчисляться по окончании отбытия дополнительного вида наказания, - т.е. лишения права.-ст. 86 УК РФ. Но у Вас есть возможность подать Ходатайство в суд, на основании п.5) ч.2 ст.86 УК РФ

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Как срок лишения прав пройдет, - можете подавать...

15.06.2022, 08:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Срок погашения судимости начнет исчисляться после отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управления ТС.

15.06.2022, 08:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Понимаю какое Я преступление совершил. Да оно тяжкое. Смерть человека. Но возместить моральный ущерб с судимостью по общемунаказанию сроком на 7 лет. Срок лишения свободы 1,5 лет+ лишение прав 2,5 года +неснятая судимость 3 года все это не позволяет устроиться на нормально оплачиваемую работу, тем самым не давая возможность и выплатить моральный ущерб потерпевшему и жить нормальной жизнью мне как осуждённому. 7 лет за случайность...

16.06.2022, 17:09

При наличии даже погашенной судимости - далеко не везде можно устроиться на нормальную работу... судимость, это клеймо на всю жизнь... К, сожалению, это уже произошло и Вы не в состоянии что то изменить... Остается искать работу, куда Вас возьмут, и жить дальше... Вы живы, здоровы, надеюсь, и слава Богу...

16.06.2022, 19:27