Ночной инцидент - как избежать лишения прав в случае повреждения чужой машины и оставления места происшествия?

Как быть в такой ситуации, муж ночью по царапал чужую машину, но не знаю об этом уехал с места, узнал только когда вызвали на суд, и теперь его хотят лишить прав. Можно ли чтобы его не лишали прав, а например заплатить штраф? Муж один кормилец в семье, двое детей, один ребенок инвалид. Права нужны для работы.

Лучший ответ

Нужно доказывать в суде, что он не знал и не мог знать о том, что был контакт с другим авто. Но это зависит от обстоятельств дела, например, от степени повреждений на авто.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Ирина, можно переквалифицировать на ч 1. ст.12.27 Коап РФ, а это уже штраф.

Главное грамотно составить ходатайство, которое направить в суд.

Какие документы есть на руках?

Из вопроса усматривается статья 12.27 часть 2 КоАП РФ. Для развёрнутого ответа мало информации, напишите в личку если хотите более подробную консультацию.

Нет, нельзя заменить лишение на штраф. Либо лишение, либо арест. КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.