LSN Messenger
Белгород, 15.06.2022, 13:11

Как можно восстановить приложение к диплому младшего специалиста. Образование медсестра, окончила мед в Киеве?

Вопрос №19453745 из г. Белгород
опубликован 15.06.2022, 13:11
Как можно восстановить приложение к диплому младшего специалиста. Образование медсестра, окончила мед в Киеве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановить диплом либо его приложение можно через запрос в вуз.

Сейчас понятно, что сделать это не получиться.

Даже если в Минобразования Украины обратиться.

При этом Ваш диплом в РФ подтверждать не нужно.

- см. ст. 7 Закона Украины «О высшем образовании»

15.06.2022, 14:42

Здравствуйте Гульнара!

Только путем прямого обращения в ВУЗ, и при написании заявление на выдачу дубликата "приложения к диплому", при этом ВУЗ может запросить доказательства утери, это обращение в органы полиции заявление об утери.

Пишите заявление на выдачу дубликата вкладыша. Пишется оно на имя ректора ВУЗа, содержит ваши данные, номер и серию утерянного диплома. Также в заявлении нужно указать причину утраты диплома или вкладыша.

В государственных учебных заведениях и ВУЗах, прошедших аккредитацию, требуется оплата на выдачу дубликата дубликата.

Рособрнадзора от 30.09.2014 N 02-645

Сообщается, в частности, что в процедуре признания не нуждаются:

документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года;

документы об образовании лиц, признанных гражданами РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя";

документы, полученные в Украине до 15 мая 1992 года.

Процедуру признания остальных документов осуществляет Рособрнадзор.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Всего Вам наилучшего!

15.06.2022, 13:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гульнара, здравствуйте.

В Киев ехать, где ВУЗ находится Юридически.

Закон Украины О высшем образовании от 01.07.2014 № 1556-VII

Статья 7

Документ о высшем образовании (научная степень) выдается лицу, успешно выполнила соответствующую образовательную (научную) программу и прошла аттестацию.

______

В случае утраты приложения необходимо обратиться в выдавшее его учебное заведение. Если учебное заведение реорганизовано или ликвидировано, дубликат приложения выдается правопреемником

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

_______

Стоит отметить, что согласно Письму Рособрнадзора от 30.09.2014 N 02-645

процедуре признания не нуждаются:

документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года;

документы об образовании лиц, признанных гражданами РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя";

документы, полученные в Украине до 15 мая 1992 года

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Но само приложение надо восстановить в ВУЗЕ.

С уважением.

15.06.2022, 13:43

Выдан диплом младшего специалиста. Медсестра. Диплом выдан в 2002 году. Нужно подтверждать и где?

15.06.2022, 14:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Не нужно Вам его подтверждать

Письмо Рособрнадзора от 30.09.2014 N 02-645

процедуре признания не нуждаются:

документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года;

Ваш диплом действителен без приложения, но приложение не действительно без диплома.

______

С уважением.

15.06.2022, 14:12

Гульнара как ответила Вам выше, согласно Рособрнадзора от 30.09.2014 N 02-645

Сообщается, в частности, что в процедуре признания не нуждаются:

документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года;

Подтверждать не нужно, но попробуйте запросить в ВУЗЕ дубликат, позвоните поговорите, перешлите по факсу заявление о выдаче. Может пойдут на уступки.

Всего Вам наилучшего!

15.06.2022, 14:47

Гульнара, отвечу просто и ясно.

Ваш диплом подтверждать не нужно, не беспокойтесь.

Если есть желание восстановить приложение к диплому, то обращайтесь в вуз по электронной почте, позвоните либо, при возможности сделайте доверенность на знакомого, родственника в Киеве и пусть он получит.

15.06.2022, 18:19