Можно ли зарегистрироваться ЖИЛОМ доме, находящемся на землях населенного пункта, использование земель: для садоводства.

Лучший ответ

Людмила, очень многое зависит от дома.

Порядок регистрации дач и жилых домов в СНТ после 1 марта 2019 года

С 1 марта 2019 года вступили в силу новые правила подачи уведомления о начале и завершении строительства частных домов на участках товариществ дачников и садоводов. Регистрация дачного дома проводится по следующим правилам:

обязательным требованием, подтверждающим законность возведения домов и иных строений, является уведомление в адрес местной администрации;

уведомления нужно подавать при начале строительных работ, а также после фактического возведения объекта;

при подаче уведомления по факту завершения стройки нужно подтвердить обязательные технические требования к характеристикам дома;

после подачи уведомлений и проверки соответствия требований местная администрация сама должна направить документы в Росреестр для регистрации собственности.

Чтобы уведомление и регистрация прошли без проблем, нужно соблюсти требования закона № 218-ФЗ и Градостроительного кодекса РФ. Частное домовладение или дача должны соответствовать следующим требованиям:

иметь не более 3 этажей и быть не выше 20 м (подземные этажи не учитываются);

должны быть предназначены для проживания только одной семьи, содержать не более 1 квартиры;

хозяйственные и вспомогательные постройки на участке не должны использоваться для предпринимательской деятельности;

должны быть соблюдены минимальные необходимые требования к жилому помещению (наличие кухни, оконных проемов в каждой жилой комнате, высота потолков не менее 2,5 м, иные требования).

Подтверждать характеристики и параметры возведенных строений, их соответствие по законодательству и СНиП нужно по техническому плану кадастрового инженера. Этот документ будет выдан после изучения технических и правоустанавливающих документов, фактического обследования дома или дачи.

При подаче уведомлений на ИЖС, возведение построек, гражданам придется доказывать законность владения землей, межевать участок и определять его границы. До 1 марта 2021 года сделать это можно по программе "дачной амнистии".

Регистрация в садовых или частных домах, расположенных на территории СНТ и ДНП, возможна при условии, что указанный объект пригоден для постоянного проживания граждан. Обязанность по доказыванию этого факта возложена на владельцев строений. Прописка возможна только при условии, что строение относится к объектам недвижимости, т. е. не может быть перемещено ввиду неразрывной связи с земельным участком.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте! Если дом по документам Жилой, то конечно можно, и не важно на каких землях он находится.