Как узаконить свой дом и какие сроки давности есть в оформлении собственности?

• г. Краснодар

Наш дом, в котором мы живем, не оформлен. Я разъясню: этот дом был оформлен в собственность на дедушку. После его смерти, бабушка вступила в наследство, но не оформила собственность на себя. Она умерла в августе 2010 года. Мой муж - единственный внук (детей бабушки, к сожалению в живых нет) и как я понимаю прямой наследник, прописан в этом доме, но не оформлял, не вступал в наследство в течении полугода после ее смерти.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть в такой ситуации?, как узаконить свой дом? Есть ли какие-либо сроки давности в оформлении дома? С чего нам начать?

Спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Анастасия, ваша проблема вполне решаема, но придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Обратитесь к адвокату, чтобы грамотно составил иск. Удачи.

Можно оформить наследство без судов, т.к. внук бабушки является наследником по фактическому принятию. НАчать надо с обращения к нотариусу.