Ижевск, 15.06.2022, 13:41

Судебный разбор вопроса о дополнительных услугах при покупке авто и возможность направления претензии ООО анвитаконсалт - опыт и рекомендации.

Вопрос №19453894 из г. Ижевск
опубликован 15.06.2022, 13:41
Вопрос по доп услугам при покупке авто. Подал иск к ООО юристика о взыскании стоимости за доп услуги. На первом суде, судья подсказал, что ООО юристика выступает агентом ООО анвитаконсалт и заключает договора от их имени на основании доверенности. Я попросил привлечь соответчиком, суд привлёк и попросил направить иск к ним. Сегодня прошло второе заседание, ООО анвитаконсалт направили в суд отзыв. Якобы из-за того, что я не направлял им претензию они просят отказать в иске. Суд отложили на 2 августа. Могу ли я на данном этапе направить им претензию? Или уже в ходе судебного разбирательства нельзя этого делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в ходе суда - нельзя. Это уже не будет ДОСУДЕБНОЙ претензией. Вы обратились в суд без юриста? И иск готовили сами? Претензия не обязательна, если только в договоре с ООО юристика не указан обязательный досудебный порядок рассмотрения спора.

15.06.2022, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Руслан добрый суда, то есть до 02.08 направляйте претензию, а в суд предоставьте подтверждение.

15.06.2022, 13:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Претензию сейчас нет смысла направлять, а то что они пишут об отказе в иске - не соответствует законодательству, Ваш юрист это должен знать.

15.06.2022, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Полагаю, Ваши требования основаны на законе о защите прав потребителей, то в таком случае ВЫ вправе были не направлять претензию. Более того физическое лицо обязано будет направлять претензию если это предусмотрено соглашением сторон либо законом.

15.06.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Законом о защите прав потребителей не предусмотрен досудебный порядок, поэтому можно ничего не направлять. В ходе судебного разбирательства можно, погоды это не сделает.

15.06.2022, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данном случае претензионный порядок не предусмотрен законодательством, поэтому можете на это не обращать внимание.

15.06.2022, 22:38

Руслан, а вот вы наглядный пример, когда занимаетесь тем, в чем не понимаете... Игра в "сам себе юрист" в итоге для вас выйдет боком... сами пишите... судья подсказал, сейчас в 91111, может что подскажут, в иске когда откажут, снова буду на 9111 искать того кто окажет в очередной раз медвежью услугу и снова буду делать то чего не понимаю...

не проще раз вы истец, и как вы считаете закон на вашей стороне, нанять юриста, а понесенные расходы предъявите после рассмотрения дела? Хотя нет, о чем я... надо же на халяву и на авось.

15.06.2022, 22:42
Оценка автора вопроса:
А вот наглядный пример ..................

Да, текст иска готовил самостоятельно.

15.06.2022, 22:23

Если суд иск принял, значит он соответствует закону. Претензионный порядок не требуется, значит вы на правильном пути. Вопрос только в обосновании ваших исковых требованиях. Надеюсь, что все получится.

15.06.2022, 22:48