Как проверить истек ли срок давности судебного приказа и что делать в случае возбуждения ИП?

• г. Тула

Судебный приказ вступил в законную силу 8.03.2019 г., данный приказ от судебного участка (данный судебный участок находится в другом городе, моей области) я данный приказ не получал и о его вынесении ничего не знал 14.06.2022 года судебный пристав по месту моей регистрации возбудил ИП по данному приказу, но как я понимаю что срок давности данного приказа истек.. как можно это проверить? И что мне предпринимать в данной ситуации. Прочтите мой вопрос внимательно.. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Сергей, не стоит паниковать, все можно решить.. Нужно подать возражения в мировой суд с ходатайством о восстановление пропущеного процессуального срока и заявление направить в осп о прекращении исполнительного производства.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Даже если срок исковой давности пропущен, суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения. Всегда! Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.