Верхние Татышлы, 15.06.2022, 15:24

Как получить РВП по браку между гражданкой РФ и гражданином Алжира - нужные документы и возможность самостоятельного оформления

Вопрос №19454222 из г. Уфа
опубликован 15.06.2022, 15:24
Хотим оформить рвп по браку (гражданка РФ и гражданин Алжира). Имеющиеся документы: перевод паспорта; сертификат на знание языка для рвп, мед.заключение (он его делал для продления визы), дактилоскопию не проходил; Заключение о браке имеется; Ждём справку об отсутствии судимости. Какие ещё документы нужны? Возможно ли самим собрать весь пакет документов или же лучше обратиться в юридическую компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лера!

1. Дело в том, что в юридических компаниях, которые специализируются на оказании помощи по получению РВП, ВНЖ, гражданства РФ, как правило есть свои "Подвязки".

И если какого-то документа не будет хватать, вы не получите отказ, а просто позволят довезти, исправить, переподписать, переподать и т.д.

2. Если будете подавать самостоятельно, то есть риск предоставления не всех документов и соответственно отказа, потери какого-то времени, нервов и т.д.

3. Поэтому, выбор конечно за вами, НО на самом деле сложного ничего нет:

ДОКУМЕНТЫ:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание

2. Документ, подтверждающий отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

3. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

4. Заявление о продлении срока предоставления документов

5. Документы, подтверждающие уважительные причины для продления срока предоставления документов

6. Паспорт супруга (супруги) - гражданина Российской Федерации

7. Заявление об отказе в получении государственной услуги

8. Документ, удостоверяющий личность (и гражданство) иностранного гражданина

9. Личные фотографии

10. Свидетельство о браке

11. Миграционная карта

12. Свидетельство (уведомление) о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе

13. Квитанцию об оплате госпошлины.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407". Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58843).

Всех благ Вам!

15.06.2022, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Всегда лучше обращаться в юридическую компанию.

15.06.2022, 15:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сами всё можете при желании собрать, если 50 - 100 000 платить типа знатокам нет желания...

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

- идёте в соответствующее подразделение МВД и там всё узнаёте...

15.06.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дела, можете и сами собрать или обратится в компанию, это Ваше дело.

_

Основной перечень документов для получения РВП по браку:

Заявление;

Свидетельство о вступлении в брак, выданное ЗАГСом;

Нотариально заверенный перевод паспорта;

Миграционную карту. Цель въезда может быть любая;

Миграционный учет;

Документ о владении русским языком на достаточном для получения РВП уровне - сертификаты, получаемые для патента в данном случае не подойдут;

Справка о прохождении медосмотра;

Чек об оплате госпошлины.

_

Всего Вам доброго!

15.06.2022, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам не нужны юристы, это лишняя трата денег, а точнее развод на деньги.

Обратитесь с документами в отдел ГУВМ МВД по месту нахождения, Вам на месте скажут, что конкретно необходимо для оформления РВП.

Примерный список документов:

Паспорт с переводом на русский язык;

Паспорт супруга-гражданина РФ;

Свидетельство о браке;

Свидетельство о рождении;

Миграционная карта и регистрация;

Патент;

Медицинские справки;

Сертификат о знании русского языка и основ истории;

Справка об отсутствии судимости;

Договор пользования квартирой;

Документ об оплате госпошлины.

- см. ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

15.06.2022, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Возможно конечно собрать Вам документы и без участия юриста, так как юристы разные бывают с ними еще и проблемы возникают.

Для получения РВП по браку необходимо предъявить следующие документы:

Два бланка заявления. Обычно их скачивают в интернете.

Паспорт с ксерокопией всех страниц. Нотариально заверенный перевод паспорта;

Визу, или миграционная карта, или регистрация.

Справку, подтверждающую, что заявитель постоянно проживает за границей.

Документ о несудимости (для граждан визовых стран).

Медицинскую справку о прохождении медосмотра;

Брачное свидетельство/ Свидетельство о браке.

Фото — 4 штуки.

Сертификат о владении русским языком.

Свидетельство о рождении;

Квитанцию об оплате госпошлины в размере 1600 руб.

Свидетельство о вступлении в брак, выданное ЗАГСом;

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Всего Вам наилучшего!

15.06.2022, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Лера, здравствуйте.

У Вас есть право как обратиться в юридическую компанию, так и самостоятельно пройти этот путь получения РВП по браку.

______

Самостоятельно можно собрать все документы.

Документы

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание

фотографии;

документ, удостоверяющий личность;

документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, о наличии (отсутствии) судимости у заявителя, — для тех, кто въехал в РФ по визе;

вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности (для тех, кто въехал в РФ по визе);

медицинские документы

документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Он не предоставляется мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ и членами семьи

Свидетельство о регистрации брака

Миграционная карта

Квитанция об оплате пошлины

Источник

Статья 6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

_______

С уважением.

15.06.2022, 16:28

Полный перечень документов для оформления рвп по браку.

15.06.2022, 15:27

Условия для оформления РВП по браку

Брак с гражданкой РФ - имеется

Наличие постоянной регистрации в России у супруга.

Перечень документов

Паспорт с переводом на русский язык

Паспорт супруга – гражданина РФ

Свидетельство о браке

Свидетельство о рождении (при необходимости)

Миграционная карта и регистрация (МУ)

Патент (при наличии)

Медицинские справки

Сертификат о знании русского языка и основ истории (при необходимости)

Справка об отсутствии судимости (при необходимости)

Договор пользования квартирой (при необходимости)

Документ об оплате госпошлины.

15.06.2022, 15:39