Должна ли я в данном случае платить, или банк не имеет права требовать с меня возместить данную сумму?
У меня украли кредитную карту банка Русский Стандарт, и совершили по ней покупку бытовой техники на сумму 90 000 рублей. В банке и полиции зафиксирован факт мошенничества. Ведется расследование. Однако банк требует меня выплатить сумму долга, иначе долг будет расти. А когда преступников поймают, деньги мне вернут. Должна ли я в данном случае платить, или банк не имеет права требовать с меня возместить данную сумму?
Здравствуйте, в отличие от коллег, я иного мнения по поводу возврата долга, Между Вами и банком заключен договор, в котором скорее всего прописаны условия о том, что вы должны принимать все меры по сохранности карты, установить пароли, хранить их в недоступном месте, при утрате карты- сразу же ее заблокировать. до того момента, пока у вас не будет на руках решения суда о привлечении кокретных лиц к ответственности за кражу карты и использовании денежных средств по ней- вы должны погашать кредит. тот факт, что возбуждено уголовное дело, ещё не означает что будут установлены виновные.
Ведь так тогда каждый сможет- заимел карту- написал заявление в полицию о том, что она украдена- и платить не нужно...
Почитайте условия договора и вам нужна очная консультация адвоката.
Предложите банку обратиться в суд с иском к вам.
Вот пусть они в суде и обоснуют свои претензии с учетом возбужденного уголовного дела.
Марина, не слушайте вы их, возбуждено уголовное дело, ведется расследование, вы привлечены в качестве потерпевшей (если уголовное дело возбуждено должно быть постановление о привлеч. вас в качестве пот-ей). Они просто вышибают из Вас деньги.
Говорите им, я вам ничего не должна если вы думаете иначе обращайтесь в суд. Они давят вам на психику. Банк Русский Стандарт, имеет самый минимальный не возврат кредитов по статистике. Они в лидерах за счет того, что запугивают, но все только на словах, ничего они не сделают и в суд не пойдут. А деньги будут мошенники возвращать.
Банк не имеет права требовать с вас долг другого человека. Ни в коем случае не платите, т.к. даже если его найдут, нет гарантий, что он вернет деньги.