Запрет на выезд в Россию из-за алиментов - возможно ли снять его, если у отца есть ребенок гражданин РФ?
Непростой вопрос.
Единственным способом решения вопроса (кроме оплаты) может быть обжалование решения о запрете на выезд со ссылками на международное законодательство (например, право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом I статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.). Тем более, что Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1997 г.
предусматривает возможность признания и исполнения решений иностранных судов.
Здравствуйте!
Только в судебном порядке.
Нет, нельзя, пока он не исполнит обязательства в своей стране. Это внутреннее дело его государства и вам придется руководствоваться законом Узбекистана - исполнит обязательство - приедет. Если у него было Гражданство РФ,то он мог бы отменить запрет, а с ВНЖ не получится.
Здравствуйте. Только если он оплатит долг по алиментам.