На суде мне сказали что суд. Экспертиза будет стоить примерно 25000₽ а экспертиза выстаивал счёт на 70000₽ как быть?
Здравствуйте. Вы истец? Вы заявили ходатайство о назначении судебной экспертизы? Или суд возложил оплату экспертизы на Вас? Эксперт обязан сделать судебную экспертизу даже без её оплаты. После отправки заключения эксперта в суд, или вместе с заключением, эксперт подаёт заявление судье на выписку исполнительного листа на сумму неоплаченной экспертизы. В случае выигрыша Вы взыщете эту сумму с проигравшей стороны, предъявив суду квитанцию оплаты судебной экспертизы. Поэтому лучше заплатить. А если не заплатите эксперту, то не сможете взыскать эту сумму с проигравшей стороны. Но эксперт с Вас эту сумму взыщет в любом случае.
К сожалению это распространённая практика… Вы имеете возможность заявить ходатайство о привлечении другой экспертной организации, но практика показывает, что шансов у вас практически нет и если вам необходимо проведение экспертизы, то придётся соглашаться…