Требование об оформлении опекунства на внука - насколько оно правомерно и какие последствия при не выполнении?
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Таким образом, можно сделать вывод, что бабушка или дедушка могут оформить опеку над ребенком при живых родителях. При этом и родители останутся в своих правах и бумажной волокиты будет меньше. Если опекунство не оформить, может опека начать действовать против родителей начиная со штрафа и заканчивая лишением прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Родители по факту бросили ребёнка, опека может их и в правах ограничить или лишить через суд.
Поэтому лучше с опекой не спорить, а оформить опекунство!
ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство,
ГК РФ Статья 32. Опека
и
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
Статья 11. Назначение опекунов и попечителей.
Будете на законных основаниях опекать внука!
Здравствуйте.
Отдел опеки, в лице должностных лиц, правильно Вам сообщили информацию.
Ребенок может проживать с бабушкой и дедушкой, но в этом случае необходимо оформить надлежащим образом его нахождение у бабушки и дедушки, и полномочия в отношении ребенка. Нужно оформить временную опеку, если ребенок живет более 6 месяцев у Вас.
______
Источник статья 11 Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)
Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
______
Последствия могут быть не самые приятные, родителями детей могут заинтересоваться и попросить привлечь их к ответственности.
Например
Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекунов, попечителей, усыновителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям.
_______
С уважением.