Как рефинансирование кредитов в Сбербанке может помочь при возможном банкротстве - советы экспертов

Имеются 2 кредита-525 тысяч руб. Только начал платить (2 месяца) Кредиты взяты спонтанно на лечение и помощь родственникам под высокие проценты 30,99-31, 99. Сбербанк предлагает Рефинансировать данные кредиты под 14,9 процентов. Вопрос такой: смогу ли я после рефинансирования пройти процедуру банкротства в случае неспособности платить? Стоит ли сразу проходить процедуру банкротства без рефинансирования. Работаю официально з/п 36-38 тысяч. Мама инвалид после инсульта (получает пенсию) . Вообщем с каждым месяцем всё тяжелее платить. В месяц уходит 22 тысячи на погашения кредитов. Эксперты, подскажите как поступить в этой непростой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Сможете подать на банкротство. Рефинансирование можно сделать, если вам нужно время.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Спасибо за объяснение!

Рефинансирование — это решение для заемщиков с "разумной" кредитной нагрузкой и хорошей кредитной историей. Тогда как банкротство — это решение проблемы в случае, когда ваша ежемесячная долговая нагрузка превышает ваши ежемесячный доход в разы.

Надо знать условия кредитования и предложение Сбера о рефинансировании.

Спасибо за полезный совет!

Сможете. Это не помешает возможной процедуре банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спасибо за ответ!