Правомерность оплаты доставки после возврата наложенного платежа при передумавшем получателе
Это Ваш риск иной экономической деятельности. Договора у Вас нет -
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
Так что думайте на будущее, как обезопасить себя от подобных издержек...
Не рекомендую следовать советам юристов, направляющих Вас в суд... пыли наглотаетесь столько... что даже в случае маловероятного выигрыша рады не будете...
Вы можете взыскать расходы на доставку через претензию покупателю либо суд.
У Вас при этом нормы ЗЗПП не применяются, только ГК РФ.
Предложите покупателю сперва добровольно возместить Ваши расходы, если нет, Вы знаете, что надо делать.
Здравствуйте Мадина
Нет не правомерно.Вы вправе направить требование (претензию) к адресату о возмещении вам расходов по доставке товара и обозначить период возврата с указанием реквизитов счета для перевода денег. Претензию лучше направить ценным письмом с описью и так же эти расходы включить в сумму требования. Дополнить, что в случае игнора или отказа вы оставляете за собой право на обращение в суд.
_____
В вашем случае стороной был нарушен договор в силу чего вы понесли убытки, которые вправе взыскать в полном объеме. Плюс с даты получения адресатом требования и отсутствие возмещения начать считать неустойку в рамках ст.330 ГК РФ
Ниже ссылки на закон для использования.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Срок исполнения обязательства установлен ст. 314 Гражданского кодекса РФ. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
_______
При необходимости для подготовки иска можете обратиться к выбранному юристу в помощь. Или сами подготовить в рамках ст.
Ответ отключен модератором