Педагог в отпуске - нужно ли возвращать часть отпускных при увольнении?

• г. Барнаул

Нужно ли вернуть часть отпускных в след ситуации. Я педагог. С 1 июня по 26 июля в отпуске. Хочу уволиться с 27 июля. В бухгалтерии сказали, что нужно вернуть отпускные за 12 дней, так как принята на работу 15 августа и мне положен отпуск 44,а не 56 дней, потому что не отработала полный год и отпускные в полном объёме мне были начислены авансом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Н.П.Д., в бухгалтерии вам сказали правильно. Подробно читайте по адресу: glavkniga.ru

Здравствуйте, согласно абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска.

Удержать деньги из заработной платы можно, но в ситуации, когда работодатель должен выплатить работнику какую-то часть его заработной платы. А вот если работник уже получил зарплату за все отработанное им время и работодатель ничего не должен ему, то потребовать возвратить излишне уплаченные суммы нельзя.

В соответствии с ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.