Ханты-Мансийск, 16.06.2022, 10:06

Езда без прав только с дкп какие последствмч.

Вопрос №19456461 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.06.2022, 10:06
Езда без прав только с дкп какие последствмч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Даниил!

Заключив ДКП и подписав акт приема-передачи автомобиля, Вы уже стали собственником автомобиля (ст. 218, 456-459 Гражданского кодекса РФ).

Переоформление автомобиля в ГИБДД (постановка на учёт на имя покупателя) не влечет само по себе переход права собственности (в отличие от купли-продажи недвижимости, когда именно регистрация перехода права влечет возникновение права собственности).

Иначе говоря, Вы уже собственник. Следовательно, все проблемы, связанные с управлением автомобилем без права управления, либо без постановки автомобиля на учёт на Ваше имя, будут возникать только у Вас, а не у прежнего собственника автомобиля.

Однако у продавца (старого хозяина) автомобиля могут возникнуть только проблемы по уплате транспортного налога, поскольку пока автомобиль не будет поставлен на учёт на Ваше имя, требования об уплате транспортного налога будут приходить прежнему собственнику, и именно он будет являться в силу налогового законодательства налогоплательщиком транспортного налога по данному автомобилю.

Кроме того, на его имя могут приходить и штрафы за нарушения ПДД с камер видеофиксации.

16.06.2022, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если Вас поймают то наложат штраф от 5 до 15 тыс. Автомобиль заберут на штраф стоянку.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

16.06.2022, 10:07

Здравствуйте, Даниил!

Последствия будут в зависимости от того, прав вообще нет или лишили?

1. Если лишили, то 30 000 штраф

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

2. Если никогда не имели водительского удостоверения, то от 5-15 тысяч рублей штраф;

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Всех благ Вам!

16.06.2022, 10:08

Здравствуйте, Даниил! Если нет права управления, то согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ предусмотрен штраф от 5 до 15 т.р. + согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства и его помещение на спец. Стоянку. Если же лишенный, то тоже задержание транспортного средства и штраф 30 т.р., арест до 15 суток либо обязательные работы от 100 до 200 часов.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

16.06.2022, 10:08

В вопросе мало информации. Если водительского удостоверения нет при себе то за это предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Если право управления отсутствует в принципе то санкцией статья 12.7 часть 1 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в от 5000 до 15000 рублей.

16.06.2022, 10:08

Здравствуйте!

1. Если Вы лишены права управления т/с (то есть в/у было), и НЕ прошло 1 года от даты вступления в законную силу Постановления суда, то, по всей видимости, светит привлечение к ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ (штраф 30 т.р. ИЛИ административный арест до 15 суток, ИЛИ обязательные работы на срок от 100 до 200 часов).

2. Если в/у вообще никогда не было (или было, но срок лишения прошел), то привлекут по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (штраф от 5 до 15 т.р.)

16.06.2022, 10:09

В данном случае ответственность несёт только водитель, но никак не собственник авто.

Езда без прав это административная ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ, авто могут отправить на штрафстоянку, забрать может только собственник.

Вы в свою очередь обязаны были в течении 10 дней с момента покупки авто поставить на учет в ГИБДД. За это также штраф положен Вам по ст. 19.22 КоАП РФ.

16.06.2022, 10:26

Полностью опишу проблему

Купил автомобиль есть всё документы и дкп но на данный момент не могу переоформить пока что, прав вообще не было если меня остановят за рулём будут ли проблемы у старого хозяина из-за меня и вообще узнаёт ли он об этом?

16.06.2022, 10:11

Нет, прежний хозяин вообще об этом не узнает, вы же собственник по ДКП. И проблем у него не может быть, он продавец.

Автомобиль можно купить без прав, это не запрещено.

Если вас остановят за рулем, то автомобиль отправят на штраф-стоянку и выпишут штраф от 5-15 тысяч рублей (ст. 12.27 КоАП РФ).

Со штраф-стоянки Вы сможете забрать автомобиль как новый собственник по ДКП, но придется явиться с водителем у которого есть в/у.

С Уважением!

16.06.2022, 10:14

Даниил, старого хозяина об этом не уведомят, если он автомобиль снял с учета.

Если Вы не подали данные в ГИБДД, то в ПТС транспортного средства остается вписанным прежний владелец. В этом случае, если Вас остановит сотрудник ГИБДД и обнаружит это нарушение, то Вы получите штраф до 800 р.

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Учитывая, что прав у Вас нет, то у Вас будет еще штраф за езду без прав. См.выше.

А также, в последующем забрать без прав автомобиль со штраф стоянки будет сложно, поскольку даже после оплаты штрафы, со стоянки Вы не сможете выехать.

16.06.2022, 10:24

Продавец не снял машину с учёта.

16.06.2022, 10:28

Это и не нужно.

Ответ на ваш вопрос из-за этих обстоятельств не изменяется.

Оформляется ДКП (договор купли-продажи) и уже ВЫ обращаясь в ГИБДД регистрируете ее на себя, автоматически сняв с учета с прежнего владельца.

Вы собственник с даты заключения ДКП.

16.06.2022, 10:30

Ещё один вопрос что нужно что бы оставить номера нат автомобиль старого владельца?

16.06.2022, 13:51