Я прописан в воронеже вместе с родителями, в Минске умер дедушка (отец папы)
Добрый день, Евгений, если папа жив, значит, завещания дедушка не оставил, значит наследство полагается по закону 1/2 доли папе Вашему и его сестре 1/2 доли. Каждый из них должен обратится к нотариусу с заявлением в течении 6 мес ( по законам РФ) в Белоруссии возможно, есть нюансы (в законе). Далее нотариус наследникам дает перечень документов необходимых для предоставления. По истечении 6 мес если пакет полный выдает Свидетельства. Обычно нотариусу предоставляют Св- во о смерти, документы подтверждающие родство с умершим, документы на на следственную массу ( квартиры, счета, иное).