Независимая оценка при затоплении соседей - стоит ли её вызывать или лучше самостоятельно составить смету?

Имеет ли смысл вызывать независимую оценку после того как затопили соседи, или проще самому по максимуму составить смету восстановительного ремонта, подать иск в суд, а суд потом сам так и так назначит судебную экспертизу, и не будет необходимости тратить время и деньги?
Лучший ответ

Вообще это не так делается:

1.Вы вызываете УК и составляете акт

2.Обращаетесь к оценщику и составляете отчет - он стоит (сам отчет) в 5 раз дешевле экспертизы и оценщик сделает его под вас!

3. Если вы хотите потратить больше, то экспертиза в суде-это для вас.

4.Если ОТветчик не заявит о ее проведении, то суд вынесет решение исключительно по вашей оценке, сразу взыскав ее стоимость с Ответчика.

Александр, нужно составить Акт с участием УК побыстрее, а потом вызывать оценщиков и известить об этом соседей. И только потом выставлять им претензию. Если ущерб большой и вы планируете идти в суд. Но всегда лучше и дешевле договориться без суда!