Мурино, 16.06.2022, 12:42

Как оспорить судебный приказ, полученный с опозданием и отказано в представлении возражений - опыт юридической практики

Вопрос №19457003 из г. Мурино
опубликован 16.06.2022, 12:42
Сегодня 16.06.2022 в канцелярии суда получил судебный приказ который вступил в силу 22.12.2020. Об этом приказе узнал только на прошлой неделе через сайт судебных приставов. С материалом дела тоже сегодня ознакомился, там указано что в соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник вправе в течении 10 дней со дня получения приказа представить свои возражения. Хотел написать возражение, но в канцелярии сказали что срок уже истек. Так же обратил внимание на то, что попытка вручения письма была только один раз. Фото трека с почты прикрепил. Подскажите как грамотно оспорить данный приказ и правомерно ли мне отказали в канцелярии сегодня написать Возражение на данный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

17.06.2022, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Можно отметить приказ.

16.06.2022, 12:43

Здравствуйте, пишите возражения и ходатайство о восстановлении срока.

16.06.2022, 12:43

Павел, вам наврали в канцелярии.

Срок в 10 дней исчисляется с даты, когда Вы узнали о его наличии.

Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

16.06.2022, 12:43

Подавацте возрадение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражения.

16.06.2022, 12:44

В канцелярии вам должны (насчет обязаны написать не могу, т.к. это относится к канцтоварам) были предоставить бланк или образец возражения относительно исполнения СП. А вот что обязаны были сделать при выдачи вам копии СП это в деле сделать отметку: дата 16.06.2022, копия СП получена лично, подпись и расшифровка. Это обязательное требование для выдачи копии СП. И выдать вам копию СП из конверта, конверт остается в деле. Но у вас есть время составить правильно возражение на отмену СП, т.к. просто возражение и не согласие с исполнением суды принимают, но в отмене СП отказывают.

16.06.2022, 12:50

Если адрес, по которому вам была направлена копия судебного приказа, совпадает с адресом вашей регистрации и/или адресом вашего фактического проживания, который был известен взыскателю, то законным основанием для восстановления вам срока на подачу возражений может быть лишь обстоятельства вашего отсутствия по этому адреса в период с 30.11.2020 по 07.12.2020 (отпуск, командировка и т.п.), что необходимо подтвердить документально.

16.06.2022, 12:50

Пишите пожалуйста в личку кто готов подготовить заявление на отмену приказа и за какое вознаграждение.

16.06.2022, 13:31

Сами пишите, мы не навязываем услуги.

16.06.2022, 13:35