Как обеспечить зачисление старшего ребенка во второй класс, если в школе отсутствуют вакантные места?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок зачислен в 1 класс школы по месту временной регистрации и жительства. Могут ли отказать зачислить старшего ребенка во второй класс этой же школы, ссылаясь на отсутствие вакантных мест? Если нет, то куда жаловаться? Ведь невозможно находиться одновременно в двух местах, чтобы развозить детей вовремя по разным школам.

Ответы на вопрос (1):

Отказать могут, место регистрации имеет значение только при зачислении в первый класс, и то - могут отказать в зачислении по месту регистрации, если нет вакантных мест

а во 2 и последующие классы ребенка зачисляют исключительно в случае свободных мест в классе

Обратитесь в управление образования, возможно вам предложат школу, где есть свободные места и в первом и во втором классах.