Подача в суд на не доплаты прибавок к пенсии - в качестве ответчика указывать ПФР или ФНС?

Вопрос №19457872 из г. Химки
опубликован 16.06.2022, 17:02
Собираюсь подать в суд по не доплатам прибавок к пенсии, как работающей пенсионерке. По данным в выписке индивидуального лицевого счета в ПФР, отчисленные мной страховые взносы или не учитываются вообще, или учитываются с нарушением срока учета, который определен законодательством. В результате нарушения сроков учета страховых взносов в ИЛС, 1 августа, в день выплаты корретировки пенсии, мне выплачивают мизерные суммы прибавок, что не соответствует сумме отчисленных страховых взносов за расчетный период. Получила справку из ФНС о датах передачи данных в ПФР о полученных ФНС страховых взносов за расчетные периоды, где выявлены нарушения закона в сроках передачи данных в ПФР. ФНС должны передать данные о поступлении моих страховых взносов в 10-тидневный срок. С 1 января 2017 года администрированием страховых взносов занимается ФНС. Но прибавки к пенсии не доплачивает ПФР. Какая организация должна быть указана в исковом заявлении ответчиком и какая соответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Валентиновна, здравствуйте!

1. Безусловно, присутствует вина и ФНС и ПФР, одни нарушили срок передачи, другие не учли даже после предоставления.

2. Вам необходимо указывать обоих ответчиками, так как теперь и ФНС и ПФР должны будут исполнять решение суда.

3. В соответствии со ст. 40 ГПК РФ,

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

4. В иске пишете:

ОТВЕТЧИКИ: ПФР и ФНС.

5. Не забудьте обоим направить иск перед подачей документов в суд, иначе суд иск вам вернет. (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

16.06.2022, 17:00

Наталья Валентиновна, в данном случае, это -

ФНС в качестве - ответчика

ПФР в качестве - соответчика

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

16.06.2022, 16:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В данном случае речь идет о процессуальном соучастии. Не суть важно кто ответчик, а кто соответчик. Так как у них одинаковый процессуальный статус. Поэтому не важно кого Вы укажите первым, а кого вторым. Главное определиться с конкретными требованиями по отношению к каждому из ответчиков

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

И все же. Поскольку С 1 января 2017 года администрированием страховых взносов занимается ФНС, то указывайте ИФНС первым соответчиком. А ПФР РФ в лице соответствующего отделения вторым.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование"

16.06.2022, 16:43

Здравствуйте! Естественно ответчиком будет Пенсионный фонд россии как распорядитель денежных средств по выплате пенсии. ИФНС в любом случае привлекаете к участию в процессе. Полаю что тут должен быть статус третьего лица на стороне ответчика. Так как ИФНС только администрирует взносы, собирает и передает данные. Все расчёты по выплатам делает ПФР. Поэтому я не согласен с коллегами. Иск должен быть составлен по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Хотя возможно и по ст.ст. 218-220 КАС РФ - смотря как требования сформулируете. Я б пошел по ГПК.

Не забудьте сделать свой расчёт предполагаемой пенсии, либо выдвинуть требование о её перерасчёте пенсионным фондом.

Вроде в рамках вопроса я ответил на всё и даже более!

Надеюсь - был Вам полезен.

16.06.2022, 16:47

Наталья Владимировна, Вам следует указать в качестве соответчиков Пенсионный фонд РФ и ФНС РФ. Неважно в каком порядке укажете.

В просительной части укажите требование об обязании ПФР РФ произвести перересчет пенсии.

_

Ст. 40 ГПК РФ.

16.06.2022, 16:53

В данном случае основным ответчиком булет являться ПФР, а соответчиком можно привлечь ФНС.

В иске главное верно указать свои претензии и требования.

Указать ссылки на законы.

Если укажите судебную практику, будет плюсом в решении вопроса.

- см. ст. 40, 56, 131-132 ГПК РФ.

16.06.2022, 16:56

Ст 35 ГПК РФ-Вы вправе указать обоих ответчиков, а в ходе судебного разбирательства определится надлежащий ответчик.

16.06.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответчиком должен быть тот, кто обязан Вам платить эту прибавку.

Но здесь возможен только административный иск, поэтому сначала нужно обратиться письменно в ПФР и если письменно откажут, то отказ можно обжаловать в суд в течение 3-х месяцев.

Подробно судебные перспективы можно обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации.

16.06.2022, 17:06

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо соблюсти [Положение о федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг, которое утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2012 г. № 1198.

Уже после того как вы получите письменный отказ, вам его необходимо обжаловать в суде и ответчик, соответственно, будет ПФР. Но для подачи жалобы вы должны конкретизировать свои требования в части недоплаты. (Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и...

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений

и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов,

предоставляющих государственную услугу,

а также их должностных лиц)

16.06.2022, 17:34

Обои ответчики указыаются.

16.06.2022, 17:44

Наталья Валентиновна, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае ответчиками являются и ФНС, и ПФР.

Конечно имеет место нарушение Ваших социальных прав.

______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Стоит отметить, что согласно статьи 40 ГПК РФ

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие)

______

Желаю Вам удачи!

С уважением.

16.06.2022, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

В действиях ФНС и ПФР, присутствуют одни нарушения, так в Вашем случае именно вместе ПФР и ФНС нарушили срок передачи, и не учли их после предоставления.

Ответчиками в Вашем исковом заявлении выступают и ФНС и ПФР они вместе должны будут исполнять решение суда.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков.

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Исковое заявление Вам необходимо подготовить в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Копия искового заявление направляется обоим ответчикам с копиями документов доказательств на которые Вы будите в иске ссылаться, квитанцию об отправке ответчикам необходимо предоставить в суд вместе с исковым заявление и документами доказательствами ст. 56 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

16.06.2022, 20:07

Исковое заявление будет по 2-ум периодам и когда администрирование проводил ПФР (с 2014 г. по 2016 г.), и с 2017 г. по 2022 г., когда администрирование страховых взносов проводит ФНС. Кого тогда указывать в ответчиках, а кого в соответчиках?

16.06.2022, 16:57

Наталья Валентиновна, ответчик и соответчик, являются по сути одними и теми же процессуальными сторонами... являющимися ответчиками по делу.

От перемены мест слагаемых сумма не изменяется.

16.06.2022, 16:58

Ответчик и соответчик - это одно и то же.

ОБА ОТВЕТЧИКИ, так и указывайте:

Ответчик - 1, Ответчик - 2.

ст. 40 ГПК РФ.

С Уважением!

16.06.2022, 17:02

Наталья Валентиновна, указываете так:

Ответчики:

1. ПФР

2. ФНС.

Либо,

Ответчик 1: ПФР

Ответчик 2: ФНС.

16.06.2022, 17:04

Наталья Валентиновна. Я настаиваю на свою мнении. Ответчик только 1 в обоих случаях - УПФР - именно его Вы будете обязать просить сделать перерасчет и именно с него будете просить взыскать задолженность.

Налоговая несмотря на то что она администратор не может являться ответчиком. С нее Вы ничего не взыщете. А сведения о которых Вы говорите - она передаст в УПФР и во внесудебном порядке. У Вас же нет отказа ФНС об администрировании Ваших данных и передаче их в УПФР? Нет. А чтоб с кого то что то требовать в суде, кроме всех прочих доказательств - Вы долны представить и доказательства того, что вопрос нельзя решить во внесудебном порядке. Если ИФНС заявите ответчиком - тогда суд может оставить ваше заявление без движения и потребовать доказательства того, что нарушение ваших прав со стороны ИФНС нельзя решить внесудебно.

Добрый совет! Прежде чем принять чью то сторону - почитайте анкеты комментаторов - у кого какой опыт. Поймете - кому верить, кому не очень)))

Анализируйте не только что тут написано, но и что вам пишут в личных сообщениях. И лучшие ответы определите сами. А то тут некоторые просят коллег поставить галочки за их ответы - так незаслуженно становятся победителями.

16.06.2022, 17:05